Такие показатели в Киеве не считают критическими На сегодняшний день на Украине насчитывается 1,8 миллиона безработных. Об этом в эфире телеканала «112-Украина» заявил министр социальной политики Украины Павел Розенко

При этом министр считает такое количество безработных некритичным. «На сегодняшний день, несмотря на все процессы, все же мы видим тенденцию на рынке труда, они даже не достигают на сегодняшний день тех критических показателей, которые были в 2009 году. Вот тогда была действительно стрессовая ситуация, тогда был реальный кризис, когда на учете в центре занятости стояло около 1 миллиона 100 тысяч человек, для сравнения, сегодня это около 500 тысяч человек. Речь идет о безработных, стоящих на учете в центре занятости. Безусловно, если говорить о неформальной безработице, то показатели, которые учитывают скрытую безработицу по методологии международной организации труда, у нас насчитывается примерно 1 миллион 800 тысяч безработных. Это расчетные цифры в целом числа безработных на Украине», — сказал Розенко.

Напомним, ранее глава правления Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы Сергей Кондрюк заявил, что количество безработных на Украине превышает уже 5 миллионов человек.

«Позволю себе субъективный взгляд и озвучу цифру, которая не звучит в официальной статистике. По нашим экспертным, субъективным, профсоюзным оценкам, мы имеем 5 миллионов человек, которые де-факто не имеют работы и в любое время могут прийти в службу занятости, или пополнить ряды теневой экономики, или пополнить ряды уголовного мира, или собрать свои вещи и поехать искать заработок в чужие страны», — сказал Кондрюк.

В то же время Госстат в марте зарегистрировал 506,8 тысяч безработных.