Это тем очевиднее, что сегодня в Эстонии просьбы о правовой помощи принимают даже на английском языке

Все живущие в Эстонии и нуждающиеся в защите люди должны иметь возможность обратиться в суд для защиты своих прав, однако для почти 30% населения Эстонии отсутствует возможность на родном языке просить о правовой помощи. Об этом ИА REGNUM сегодня, 30 апреля, сообщили в крупнейшей оппозиционной левой Центристской партии Эстонии со ссылкой на члена Социальной комиссии парламента страны Дмитрия Дмитриева.

Центристская партия инициировала изменение закона, которым обеспечивается доступность бесплатной правовой помощи на родном языке для русскоязычного населения страны. В своей инициативе ее авторы сослались на экспертную оценку канцлера права о том, что языковые требования со стороны государства к ходатайству о получении государственной правовой помощи становятся для многих препятствием, исключающим или чрезвычайно затрудняющим обращение в суд. Существующая практика рассмотрения ходатайств о правовой помощи в Эстонии противоречит как Конституции страны, так и правовым нормам Евросоюза, добавил Дмитриев.

Согласно сути предложения, жители Эстонии смогут представлять ходатайство о государственной правовой помощи не только на эстонском или английском, но и на русском языке, а отклонить такое ходатайство от рассмотрения уже будет нельзя. «Мы не можем мириться с положением, когда легитимной целью одного из государств Европейского союза является, по сути, дискриминация трети собственного населения», — заявил депутат.