Генеральным директором ОАО «Ил» назначен Сергей Вельможкин

Генеральным директором ОАО «Ил», входящего в Объединённую авиастроительную корпорацию (ОАК), назначен Сергей Вельможкин. Полномочия прежнего генерального директора Сергея Сергеева были прекращены. Об этом сегодня, 30 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ОАК.

Напомним, «Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина» (ОАО «Ил») входит в состав ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация». Конструкторское бюро комплекса располагается в Москве и в подмосковном Жуковском на территории Лётно-исследовательского института имени М.М.Громова. Предприятие выполняет полный комплекс работ, связанных с разработкой, модернизацией, испытаниями, подготовкой и сопровождением производства образцов авиационной техники, поддержанием лётной годности ранее произведенных воздушных судов марки «Ил».

Отметим, за последний год в КБ сменилось три гендиректора. С мая 2014 года бюро возглавлял Юрий Юдин. Генеральным директором с сентября 2014 года по апрель 2015 года был Сергей Сергеев.

Сергей Вельможкин окончил Московский институт народного хозяйства им. Плеханова по специальности «экономика». С 2005 года занимал руководящие посты в структурах КБ Ильюшина, а с 2011 по 2014 годы являлся генеральным директором ОАО «ОАК — Транспортные самолеты».

Основными задачами нового руководителя станут дальнейшее развитие транспортных и других программ ОАК, ведущихся силами КБ, и выполнение государственного оборонного заказа.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 16 апреля о своём переходе на работу в ОАК объявил гендиректор ФГУП «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Борис Алёшин, возглавлявший институт с мая 2010 года. Слюсарь, занявший пост президента ОАК в январе, отметил, что Алёшин будет курировать ряд стратегических направлений корпорации. Это событие посетители сайта Aviation Explorer прокомментировали так: «Написали хотя бы, чего ему удалось добиться будучи руководителем ЦАГИ…» и «Люди из ЦАГИ перекрестились». Столь же скупым недобрым словом помянули Алёшина и авторы комментариев на сайте «Жуковских вестей».