Следствие подтверждает факты, о которых родители сообщили Путину. Возбуждены уголовные дела

После публикации ИА REGNUM хабаровские следователи возбудили ряд уголовных дел по результатам проверки информации о фактах жестоко обращения с малолетними пациентами краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения (КГБУЗ) «Перинатальный центр». Речь идет, в том числе, о сообщениях по факту смерти ребенка и оказанию услуг, которые не отвечали требованиям безопасности и повлекших впоследствии причинение тяжкого вреда здоровью, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, что жители Хабаровского края уверяют, что к их детям сотрудники реанимационного отделения перинатального центра относились с жесткостью. В связи с этим родители намерены добиться увольнения главврача медицинского учреждения. В настоящее время граждане собирают подписи под петицией на имя президента России Владимира Путина, министра здравоохранения Вероники Скворцовой, а также главы Росздравнадзора Михаила Мурашко.

Читайте также: Хабаровчане просят Путина спасти малышей от жестокости врачей

Сотрудники СУ СК РФ по Хабаровскому краю возбудили уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), а также пункта «б» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, которые не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью).

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ведомстве, следователи уже изъяли медицинскую документацию государственного учреждения и назначили сложные комплексные экспертизы. Помимо этого сотрудники СК допрашивают потерпевших, а также персонал перинатального центра. Таким образом, специалистам предстоит узнать, на самом ли деле сотрудники медучреждения работали в состоянии алкогольного опьянения, нарушали нормы морали и этики.

В свою очередь главный врач хабаровского перинатального центра уже прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM происходящее. По словам Валерия Ступака, многочисленные обращения родителей, чьи дети якобы подвергаются жестокому обращению со стороны медперсонала КГБУЗ «Перинатальный центр» связаны с неизлечимостью заболевания маленьких пациентов.

«Мы считаем, что многочисленные обращения родителей обусловлены, прежде всего, трудной и тяжелой ситуацией, связанной с неизлечимым заболеванием детей. Учитывая, что пациенты реанимационных отделений, — это самая тяжелая категория больных, ситуация с их лечением всегда находится на особом контроле у администрации центра», — заявил Валерий Ступак.

Жестокое обращение с пациентами подведомственного ему персонала главврач медучреждения отрицает. Ссылается при этом Валерий Ступак на «Правила поведения персонала при работе с пациентами», которые знает каждый сотрудник перинатального центра.