Организатор Монстрации Артём Лоскутов отказался от проведения шествия в Новосибирске. Об этом он заявил в ходе онлайн-конференции 29 апреля. Лоскутов привёл результаты онлайн-опроса, в ходе которого 87,5% высказались за присоединение к общегородской колонне, которая пойдёт 1 мая в 10 часов утра от пл. Калинина.

«Я думаю, это говорит о том, что участники Монстрации сделали свой выбор. Сделали его самостоятельно и намерены присоединиться к общегородской колонне, в которой будут КПРФ, профсоюзы, ещё какие-то партии, разнообразные микротусовки. Монстрация, собственно, с этого и начиналась. В 2004—2006 годах у нас не было своей заявки, поданной в мэрию, и люди приходили туда, где собирались коммунисты. Встраивались в колонну, в хвосте шли своей отдельной группой. Также со всеми отмечали Первомай. Наверное, пришло время вспомнить о своих корнях», — сказал Лоскутов в ходе онлайн-конференции.

Он также высказал надежду, что у монстрантов, которые присоединяться к демонстрации не возникнет проблем. «Они будут участвовать в согласованном мероприятии, в общегородской колонне, как горожане. И прав у них участвовать столько же, сколько у любых других людей. Это, конечно, определённый тест, лакмус, как поведёт себя мэр, который будет участвовать в этой колонне, который обещал прийти на Монстрацию», — уточнил Лоскутов.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что организатор первомайской Монстрации отказался от предложения новосибирских властей провести шествие на набережной реки Обь. Он пояснил, если фото Монстации будут сделана на фоне грязи и мусора, который разбросан на набережной, это «будет натуральная диверсия против города».

Напомним, мэр Новосибирска Анатолий Локоть отказался согласовать шествие по центральной улице города — Красному проспекту. По этому маршруту должна пройти первомайская демонстрация профсоюзов.