В Оренбуржье Первомайские демонстрации и шествия трудовых коллективов пройдут под девизом «Росту цен — удвоение зарплаты!»

В Оренбургской области планируется, что в первомайских акциях примут участие до 10 тысяч местных жителей. Митинги пройдут в Оренбурге, Орске, Новотроицке, Акбулаке, Бугуруслане и Илеке. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области Сергей Шкерин.

Главными событиями дня в областном центре станут шествие и митинг, который начнется на площади у Музея истории города. «Первомай — это не только традиционный, но и самый радостный праздник для каждого россиянина, — считает лидер профсоюзов Оренбургской области Виктор Антонов. — Это поистине праздник именно работающего человека! В этот день мы славим человека труда, передовиков производства, трудовые династия».

Несмотря на праздничное настроение, основной лозунг демонстрантов («Росту цен — удвоение зарплаты!») как никогда конкретен. Оренбуржцы не могли не почувствовать ухудшения социально-экономической ситуации в стране. Индексация заработной платы значительно отстает от темпов роста цен, снижается покупательская способность населения.

По информации старшего инспектора оперативной группы МУ МВД России «Оренбургское» Алексея Дуликова, в первомайские праздники весь личный состав будет переведен на усиленный режим. Полицейские проводят инструктажи и профилактические беседы с сотрудниками объектов, задействованных в праздничных мероприятиях. В охране общественного порядка в праздничные дни задействуют около 1600 сотрудников полиции.

«Перед проведением праздничных мероприятий в обязательном порядке будет проводиться обследование основной площадки и прилегающей территории, подъездных путей, маршрутов следования граждан с составлением соответствующих актов и передачей их под охрану сотрудникам полиции», — отметил Алексей Дуликов.

Добавим, что 1 мая во время проведения публичных мероприятий, посвященных празднику Весны и Труда, в центре Оренбурга временно перекроют движение транспортных средств на нескольких улицах.