Все зависит от государственных и частных инвестиций

В Приморье еще один ТОР — «Михайловский» получил одобрение подправительственной комиссии при Минвостокразвитии. Будущий свинокомплекс должен не только закрыть потребности в мясе в Приморье, но и выйти со своей продукцией в соседние регионы, и даже на экспорт. Эксперты, оценивая проект, опасаются насколько быстро частный инвестор зайдет на территорию, а в регион потекут федеральные деньги, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В ТОР «Михайловский» войдет три территории Приморья: Михайловский, Спасский и Черниговский районы. Размер площадки — 3,1 тысячи гектара. Объём бюджетных инвестиций составит 4,4 миллиарда рублей. Предполагаемый объём частных инвестиций — 39 миллиардов. В итоге будет создано порядка 2,5 тысячи рабочих мест. Проект ориентирован на животноводство, растениеводство и производство продуктов питания. Предполагается поэтапно построить 7 свинокомплексов на 540 тысяч голов в год и еще 10 свинокомплексов, которые позволят производить до 80 тысяч тонн свинины.

К первому этапу строительства в ТОРе «Михайловский» намерены приступить уже в августе 2015 года. На сегодняшний день размер вложений составил 1,8 миллиарда рублей. На первом этапе уже трудоустроено 300 человек.

Комментируя перспективность будущих площадок, эксперты отмечают, что в случае реализации проекта ТОР «Михайловский» Приморье сможет прокормить не только себя, но и соседние субъекты. А в будущем вполне реально выйти и на уровень экспорта. Опасения вызывают обещания частных инвесторов и сроки госфинансирования.

«Свинокомплексы для Приморья — дело хорошее. Собственной продукцией мы сможем насытить и себя, и соседей, и заграницу. Хорошо и то, что есть инвесторы. И на сегодняшний день они уверены в реализации своих планов. Но ведь частных вливаний должно быть не мало. Сейчас непростое время, хотя президент и говорит, что „экономика идет на выздоровление“, стоит признаться, что все еще не так спокойно. Когда пойдут реальные деньги из федерального бюджета — неизвестно. Инженерные коммуникации и дорожную инфраструктуру будут финансировать из краевого и федерального бюджетов», — отметил в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM директор института международного бизнеса и экономики ВГУЭС Александр Латкин.

Как сообщало ИА REGNUM, дополнительно утверждены всего шесть новых территорий опережающего развития. Пять проектов — ТОРы «Белогорск», «Камчатка», «Михайловский», «Беринговский», «Кангалассы» — были утверждены в предложенном Минвостокразвития варианте. Шестой проект ТОР — «Предмостовая» в Амурской области — был утвержден при условии дополнительной проработки одной из двух включенных в нее площадок.