Объем средств, выводимых из Приднестровья, в несколько раз превышает совокупную прибыль всех предприятий республики

Сумма средств, ежегодно выводимых из Приднестровской Молдавской Республики в оффшорные зоны, в несколько раз превышает совокупную прибыль всех предприятий республики. Об этом заявила в эфире приднестровского Радио-1 первый заместитель председателя правительства ПМР Майя Парнас.

По ее словам, налоги в бюджет республики с таких операций не уплачиваются, поскольку средства выводятся не в виде прибыли, а в виде расходов юридического лица. Парнас сообщила, что в проекте закона «О некоторых дополнительных государственных мерах, направленных на минимизацию негативного воздействия экономических факторов» правительство предложило механизм взимания налога с таких операций, однако депутаты отклонили законопроект.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 22 апреля Верховный совет Приднестровья отклонил пакет антикризисных мер, предложенный правительством и президентом ПМР Евгением Шевчуком. Самую острую критику со стороны парламентариев вызвало положение законопроекта о возможности введения по решению правительства внешнего управления на «кризисных предприятиях» любой формы собственности. Показателем кризисной ситуации, по мнению авторов законопроекта, является сочетание трех негативных факторов: невыплата заработной платы в течение квартала, приостановка более чем на месяц производственной деятельности и сокращение свыше 20% работников. Депутаты выразили мнение, что предоставление правительству таких полномочий противоречит конституции и способно существенно ухудшить инвестиционную привлекательность республики.