Андский деловой форум

В Боливии начал работу Четвертый Андский деловой форум. По оценкам экспертов, участники встречи намерены заключить бизнес-соглашения на сумму не менее 100 миллионов долларов. Форум проходит в восточном городе Боливии — Санта-Крус-де-ла-Сьерра, сообщает информационное агентство ABI. Отметим, что местом проведения мероприятия выбран главный экономический центр страны. Город Санта-Крус-де-ла Сьерра создаёт около 35 % ВВП страны и привлекает 40 % всех иностранных инвестиций, поступающих в Боливию.

Как отметил представитель правительства Боливии Иван Кауая, принимающая сторона намерена получить по итогам мероприятия контрактов на общую сумму 30 миллионов доллароов. В форуме участвует более 600 компаний стран Андского сообщества наций (CAN). Кроме того, принимают участие бизнесмены из стран Европы, в том числе, из Испании, комментирует Prensa Latina

Встреча андских бизнесменов впервые проходит в Боливии. Ранее такие форумы заседали в Гуаякиле (Эквадор) в 2012 году, Боготе (Колумбия) в 2013 году и Лиме (Перу) в 2014 году. Власти Боливии уверены, что проведение Андского делового форума в их стране даст положительный импульс развитию экономики. Боливия обладает богатыми природными запасами- олово, газ. нефть, цинк, вольфрам, сурьма, серебро, железо, золото, свинец, литий, гидроэнергетические ресурсы. И, при этом, остаётся одной из беднейших и наименее экономически развитых стран Латинской Америки, а 60 процентов населения Боливии проживает ниже уровня бедности. Тем не менее, неделю назад, в том же Санта-Крус-де-ля-Сьерра, Президент Боливии Эво Моралес, выступая на саммите по сельскому хозяйству, отметил наметившийся устойчивый экономический рост в стране, сообщает La Radio del Sur.