Женщина сообщила, что везла их с целью продажи

Гражданку Украины, попытавшуюся ввезти в Россию партию ножей и кастетов, задержали сотрудники Володарского таможенного поста Брянской таможни в ходе контроля поезда «Москва — Киев» на станции Брянск-Орловский, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Центрального таможенного управления.

При осмотре купе инспектор таможни попросил женщину открыть принадлежащие ей чемодан и сумку. Среди вещей там находились ножи, кинжалы и сабли в количестве 64 единиц, а также шесть кастетов.

По словам женщины, она планировала товар продать в России. Однако при этом. Сообщили в ЦТУ, в показаниях владелица чемодана с ножами немного путалась была даже версия, что вместе с подругами они решили подарить мужчинам к 70-летию Победы сувенирные ножи. В интернете нашли магазин в Москве, реализующий такую продукцию по более выгодным ценам. Уже при покупке товара в магазине ей предложили в нагрузку для оптовой скидки кастеты. Она согласилась. По словам гражданки Украины, все эти покупки обошлись ей примерно в 100 тысяч рублей. В ножнах некоторых изделий имелись паспорта с описанием их применения и наименования выпускаемой стали. Так, например, нож «Казак-1» является рабочим ножом для охоты, рыбалки и отдыха, а также для повседневного спроса. Выпускается из углеродистой, легированной и дамасской стали. Особо в наборе выделяются компактные ножички с имитацией под шариковую ручку, в которой достаточно снять колпачок и острое лезвие готово к использованию.

Факт нарушения таможенного законодательства гражданка Украины полностью признала, объяснив свои действия незнанием действующего порядка перемещения товаров через границу таможенного союза физическими лицами. Для выяснения всех обстоятельств дела назначена экспертиза товара для определения его стоимости и предназначения.