Лесные пожары вокруг Чернобыльской АЭС не представляют опасности с точки зрения повышения радиационного фона. Об этом сегодня, 29 апреля, заявил директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики (РАН), член-корреспондент РАН Леонид Большов

«Когда были пожары в 2010 году и горели в том числе и брянские леса, — напомнил эксперт, — нашим институтом была создана специальная методика для выяснения влияния пожаров, проведены соответствующие расчеты. И тогда опасности выявлено не было. Сейчас мы используем ту же самую методику для чернобыльских лесов. Результат получен тот же самый — для загрязненных территорий влияние на радиационный фон составит малые доли от этого фона».

Как пояснил Большов, «для этого есть вполне очевидные причины. За 30 лет радиация в почве находится не на поверхности, она опустилась вниз, в глубину. На этом месте выросла уже новая растительность, которая содержит малые доли радиации, точнее даже — очень малые. Кроме того, сказывается и эффект разбавления. Поэтому датчики, которые расставлены всюду, в том числе и в чернобыльской зоне, включая Припять, не должны реагировать. Вот они и не реагируют — мы сегодня проверяли датчик в Припяти, у него последние два дня показания не меняются. Происходит все так, как и должно быть по науке. Когда горит лес, я причин для паники с точки зрения радиации не вижу. А могильники сделаны из бетона и загореться не могут, там гореть нечему».

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, днем ранее в лесу возле Чернобыльской АЭС возник пожар, который распространился на площадь свыше 300 гектаров. К утру 29 апреля распространение пожара удалось остановить, угрозы его распространения, как сообщают спасатели, в сторону АЭС на данный момент нет.