При этом число льготников продолжает расти

В Архангельской области складывается катастрофическая ситуация в сфере обеспечения льготных категорий граждан бесплатными лекарствами. Причина — недостаток денежных средств в бюджете области и не стыковок в федеральном законодательстве. Об этом в рамках совместного заседания комиссии по социальным вопросам, трудовым отношениям и демографической политике общественной палаты области и комиссии по здравоохранению заявила член общественной палаты Светлана Орлова, передает корреспондент ИА REGNUM.

Орлова рассказала, что только за прошлый год число льготников на территории региона увеличилось на 5 тысяч человек. «К сожалению, у нас такое законодательство, в рамках которого льготные категории граждан могут отказаться от получения лекарств по линии федерального финансирования. Эти льготы они заменяют деньгами. Вместе с этим обращаются в региональный минздрав и получают лекарственные препараты, деньги на которые выделены из областного бюджета. Несовершенство федерального законодательства в этой сфере приводит к коллапсу, так как в региональном бюджете средств на обеспечение льготников лекарствами не хватает», — пояснила Светлана Орлова.

С такой проблемой столкнулись многие регионы страны. «Я считаю, что нашим законодателям необходимо срочно находить выход из сложившейся ситуации и предлагать внести изменения в федеральный закон», — уточнила Светлана Орлова.

Добавим, что в ближайшее время с соответствующей инициативой выступит региональный парламент. Вопрос будет рассмотрен на ближайшей сессии областного Собрания депутатов.

Всего в Архангельской области проживает свыше 150 тысяч льготников.