«Амнистия капиталов» не вызывает концептуального возражения у ФАТФ, отмечают в Росфинмониторинге

Пристальное внимание ФАТФ к российской программе «амнистии капиталов», предусматривающей добровольное декларирование россиянами зарубежного имущества и счетов, не обусловлено ни политическими, ни экономическими причинами. Как передает корреспондент ИА REGNUM 29 апреля, об этом заявил на заседании комитета Государственной думы РФ по бюджету и налогам замглавы Росфинмониторинга Павел Ливадный. «ФАТФ очень пристально отслеживает подобные программы каждой страны, и Россия здесь не исключение. Мы представили этот проект на экспертную проработку экспертам ФАТФ, и они констатировали, что концептуально он у них возражений не вызывает», — сказал чиновник.

По его словам, представители ФАТФ рекомендовали России закрепить в законе конкретный перечень уголовных статей, по которым будет амнистия капитала. «Речь идет именно о статьях, которые регулируют уклонение от уплаты налогов, в сфере нарушений таможенного регулирования валютного контроля», — сказал Ливадный. По его словам, ФАТФ было бы «очень приятно, если бы мы приняли положение, согласно которому кредитные организации должны проверять источники доходов не только применительно к данной амнистии, а в целом в части развития нашей антиотмывочной системы». В этом случае России было обещано, что закон будет одобрен ФАТФ и не будет выноситься на пленарное заседание организации, в которой участвуют «представители различных стран, в том числе недружественно относящиеся к Российской Федерации», подчеркнул Ливадный.

«Секретариат ФАТФ на нашей стороне, у нас сложились очень конструктивные взаимоотношения, более того, на аналогичном европейском формате российская политика открытости в подготовке программы добровольного декларирования была поставлена в качестве примера для всех государств, которые в будущем станут проводить в жизнь подобные механизмы», — рассказал замглавы Росфинмониторинга.

Отметим, комитет по бюджету и налогам рекомендовал Госдуме принять законопроект об амнистии капиталов в первом чтении, обсуждение намечено на 13 мая.