В состав «антинаркотической помощи» от США войдут патрульные катера и автомобили

Технику и оборудование для борьбы с распространением наркотиков на 6,2 миллиона долларов безвозмездно поставит в Узбекистан Министерство обороны США. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил представитель посольства США в Ташкенте. «Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов и посол США в Узбекистане Памела Спратлен 27 апреля подписали дополнение к межправительственному соглашению по содействию в области контроля за наркотиками и правоприменению от 14 августа 2001 года», — сказал собеседник агентства.

«Данное дополнение обеспечивает реализацию проекта, финансируемого Министерством обороны США, в рамках которого на безвозмездной основе в Узбекистан будет осуществляться доставка оборудования, патрульных катеров и автомобилей, стоимость которых не будет превышать 6,2 миллиона долларов, выделенных для этого в 2014 финансовом году», — отметил он. По словам представителя посольства США в Ташкенте, в рамках проекта содействие будет оказано Комитету по охране государственной границы Службы национальной безопасности и Государственному таможенному комитету республики. "Целью данного документа является оказание содействия правоохранительным органам Республики Узбекистан «в вопросах разработки стратегии по дезорганизации и уничтожению крупных организаций, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров».

ИА REGNUM сообщало ранее, что через территорию Узбекистана проходит так называемый «северный маршрут» — крупнейший в мире наркотрафик по поставке опиатов из Афганистана в Россию и далее в страны Европы, по которому ежегодно переправляется до 100 тонн сильнодействующих наркотиков. В декабре 2014 года Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков и МВД Узбекистана подписали протокол об обмене результатами исследований наркотических средств и психотропных веществ, изъятых из незаконного оборота,