По итогам прокурорских проверок в Чувашии пришли к выводу, что факты предоставления жилищно-коммунальных услуг ненадлежащего качества и нарушения порядка ценообразования на ЖКУ приобрели массовый характер

В Чувашии число выявляемых нарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства не снижается, «во многом они типичны и распространены на всей территории республики». Остается значительным количество нарушений в процессе снабжения энергоресурсами, сбора, вывоза и захоронения бытовых отходов, качественного обслуживания общего имущества в многоквартирных домах. Об этом ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Чувашии по итогам расширенной коллегии, посвященной вопросам состояния законности в сфере ЖКХ.

По данным ведомства, массовый характер приобрели факты предоставления жилищно-коммунальных услуг ненадлежащего качества, нарушения порядка ценообразования на ЖКУ. «Не искоренены случаи незаконного распоряжения общим имуществом собственников помещений в доме, взимания с потребителей непредусмотренных законодательством платежей, злоупотребления доминирующим положением на рынке оказания жилищно-коммунальных услуг, завышения стоимости работ, подделки документов», — говорится в релизе.

Криминальным посягательствам наиболее подвержена сфера расходования организациями ЖКХ денежных средств, собираемых с населения и получаемых из бюджетов различного уровня. Распространены факты их хищений, незаконного вывода из коммунальной отрасли, нецелевого использования. Коллегия указала на необходимость дальнейшего усиления прокурорского надзора в сфере жилищно-коммунального хозяйства, повышения его качества и эффективности.

В 2014 году органами прокуратуры Чувашии выявлено 3289 нарушений в жилищно-коммунальной сфере, принесено 38 протестов, внесено 1201 представление, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 907 лиц, в суд направлено 124 исковых заявления. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены 274 лица, объявлено 12 предостережений, возбуждено 4 уголовных дела.

В I квартале 2015 года выявлено 616 нарушений, принесено 2 протеста, внесено 313 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 129 лиц, направлено в суд 26 исков. К административной ответственности привлечено 53 лица, возбуждено 2 уголовных дела.