Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко поддержал решение исполнительного комитета Российского футбольного союза (РФС) вынести вотум недоверия главе организации Николаю Толстых. Об этом в среду, 29 апреля, сообщает «Р-Спорт».

Мутко считает, что действия исполкома РФС вполне правомочны, так как вопросы организации и экономики, а также многие другие заведены в тупик.

Инициатором решения о вынесении вотума недоверия главе РФС стал глава Московской федерации футбола Сергей Анохин. В ходе заседания, на котором было проведено голосование за вынесение вотума недоверия Толстых, проголосовали все, кроме генерального секретаря РФС Анатолия Воробьева. Теперь в РФС рассмотрят вопрос о прекращении полномочий Толстых на посту президента РФС. Это произойдет 31 мая.

Накануне, 28 апреля, Толстых вступил в полемику с министром Мутков по поводу публикации в СМИ деталей контракта главного тренера сборной России по футболу Фабио Капелло. Мутко обвинил Толстых и РФС в содействии утечки данных, на что Толстых предложил Мутко быть сдержаннее и объективнее.

Как ранее передавало ИА REGNUM, в СМИ 24 апреля появились детали контракта с Фабио Капелло. Согласно этому контракту, зарплата Капелло составляет 7 млн евро в год, также тренеру полагаются бонусы в случае удачного выступления российской сборной, объем бонусов достигает 13 млн евро. Если контракт будет разорван по инициативе РФС, то Капелло будет выплачена компенсация в размере более 32 млн евро. Кроме этих внушительных сумм, работодатель обязуется снабдить Капелло жильём в центре Москвы, автомобилем с личным водителем-переводчиком, а также авиабилетами бизнес-класса.