Владимир Путин пообещал разобраться в ситуации с продажей вологодского молочного завода — уникального предприятия, выпускающего вологодское масло

Вопрос о приватизации Вологодского учебно-опытного молочного завода имени Верещагина вставал с начала этого года уже несколько раз и вызвал неоднозначную реакцию общественности и властей. Региональное правительство выступило против продажи акций завода, тогда как крупных инвесторов, желающих приобрести завод, это возмутило.

Накануне на медиафоруме ОНФ президент России сообщил, что разберется в ситуации и разрубит этот гордиев узел. «Я вам обещаю, что я обязательно посмотрю на это дело и поручу своим коллегам из Правительства, соответствующим структурам региональным, и после этого решение примем. Но сам факт продажи части или всей собственности государства не должен вести к уничтожению или ухудшению деятельности предприятия в целом», — отметил Владимир Путин.

Напомним, в начале апреля 100-процентный пакет акций молочного завода был снят с торгов. Акции планировали выставить на аукцион со стартовой стоимостью 973 миллиона рублей. Решение об отмене торгов было принято после февральской встречи губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова и руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом Ольги Дергуновой. Стороны договорились о том, что будет разработана долгосрочная программа развития предприятия. Эта программа нацелена на увеличение производства молока и молочных продуктов.

В настоящее время завод перерабатывает до 150 тонн молока-сырья в сутки, к 2020 году объем перерабатываемого молока должен возрасти в два раза. Это позволит увеличить объемы поставок молочной продукции в другие регионы, тем самым повысить рентабельность предприятия.

«Отмена торгов в отношении ОАО „УОМЗ“ ВГМХА» не является конечным этапом в решении данного вопроса. Правительством области на сегодняшний день проводится работа по созданию вертикально-интегрированной структуры (молочного кластера), ключевым звеном которой является учебно-опытный завод. Другими участниками цепочки должны стать сельскохозяйственные товаропроизводители области — поставщики молочного сырья и Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В.Верещагина", — сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве Вологодской области.

Добавим, что еще 19 февраля заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович подписал распоряжение о приостановке процедуры приватизации в отношении учебно-опытных хозяйств, в том числе и УОМЗ им. Верещагина. Однако окончательного решения, продавать завод, владеющий брендом «Вологодское масло», или нет, пока не принято.