С начала клещевого сезона в медучреждения обратились около 7 тыс. пострадавших

В 70 субъектах Российской Федерации по состоянию на 29 апреля в медицинские организации обратились 6730 пострадавших от укусов клещей, в том числе 2268 детей. Количество обратившихся по поводу укусов клещами снизилось в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Роспотребнадзоре.

По данным оперативного еженедельного мониторинга зарегистрировано два случая клещевого вирусного энцефалита (в Псковской и Иркутской области) и 49 случаев заболевания клещевого боррелиоза — в Калининградской, Московской, Липецкой, Белгородской, Калужской, Вологодской, Самарской областях, Удмуртской Республике, республиках Татарстан, Тува, Краснодарском и Забайкальском краях, г. Санкт-Петербурге.

Роспотребнадзор предупреждает жителей Россия во время майских праздников при посещении дачных участков, парков, скверов и мест отдыха быть внимательнее и пользоваться средствами защиты против клещей.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2014 году в России эпидемический клещевой сезон продлился с 1 апреля по 1 октября. За год было зарегистрировано около 440 тысяч случаев обращений по поводу присасывания клещей, из них в более чем 100 тыс. случаев пострадавшими оказались дети. Зафиксировано 1978 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, 23 человека скончались.