Венгерской стороне предложили ряд проектов по сотрудничеству в фармацевтической, пищевой и электротехнической промышленности

Узбекско-венгерский бизнес-форум, в ходе которого состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала Узбекистана, прошел 29 апреля в Ташкенте, сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель Министерства внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли. «Венгерской стороне также предложили ряд проектов по сотрудничеству в фармацевтической, пищевой и электротехнической промышленности, в области производства стройматериалов», — сказал собеседник агентства. Он также указал, что венгерской стороне предложена продукция промышленных предприятий республики, среди которых химические удобрения, текстильная продукция, автомобили и узбекские фрукты и овощи, как в свежем, так и переработанном виде.

«В работе форума приняли участие руководители и представители ведущих венгерских организаций, в том числе Венгерской аграрной палаты и Эксимбанка Венгрии, предприятий — производителей современного оборудования для пищевой и фармацевтической промышленности, медицинского и электротехнического оборудования, очистительных систем для промышленных и коммунальных объектов, технологий по глубокой переработке сельскохозяйственной продукции, строительных материалов», — сообщил представитель министерства. По его данным, между Узбекистаном и Венгрией подписаны соглашения «О взаимной защите и поощрении инвестиций» (2002 год) и «О международных автомобильных перевозках пассажиров и грузов». В апреле 2008 года подписан договор «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал».

ИА REGNUM сообщало ранее, что Венгрия намерена открыть посольство в Узбекистане. Также сообщалось, что в 2013 году товарооборот между странами составил 39,8 миллиона долларов, в том числе из Узбекистана экспортировано товаров на 1,3 миллиона долларов, импортные поставки из Венгрии составили 38,5 миллиона долларов. В Узбекистане осуществляют свою деятельность три предприятия с участием инвесторов из Венгрии, при Министерстве внешних экономических связей, инвестиций и торговли аккредитованы представительства четырех венгерских компаний.