Депутаты Мосгордумы на заседании 29 апреля приняли в первом чтении законопроект об увеличении штрафа за парковку на газонах. Согласно документу, рзмер штрафа составит минимум 5 тысяч рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил начальник объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) Москвы Дмитрий Семенов, принятие законодательной инициативы поможет защитить зеленые насаждения в городе. «Проект закона разработан в целях усиления администрирования случаев неудовлетворительного содержания газонов, травяного покрова, а также размещения транспортных средств на территориях, занятых зелеными насаждениями», — сообщил он. По его словам, сотрудники ОАТИ будут контролировать соблюдение правил парковки, а нарушителей будут вычислять с помощью камер видеонаблюдения.

Законопроектом предлагается штрафовать коммунальщиков за нарушения (плохой уход за клумбами, мусор на них и т.д.) на 50 тысяч рублей — должностных лиц, и на 100 тысяч рублей — юридических лиц. Документ вводит наказание для строителей и коммунальщиков за невыполнение работ по восстановлению газона после порчи. Должностным лицам придется выплатить штраф в размере от 40 до 50 тысяч рублей, а юридическим лицам — от 50 до 100 тысяч рублей.

Напомним, в настоящее время за парковку на газоне гражданам выписывается штраф от 4 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц он назначается в размере 30 тысяч рублей, 300 тысяч рублей для юридических лиц.