Двухэтажные поезда по маршруту Москва — Воронеж планируется запустить летом — в качестве пилотного проекта. Об этом журналистам во время посещения Тверского вагоностроительного завода 28 апреля сообщил заместитель гендиректора «Федеральной пассажирской компании» Владимир Каляпин.

По словам Каляпина, вагоны должны поступить в эксплуатацию уже в июле этого года. Двухэтажный поезд с местами для сидения должен будет заменить дневной поезд — №45/46 или 69/70. Время в пути — не более 6,5 часов. Стоимость билета, пообещал Каляпин, будет ниже, чем на автобусных маршрутах (от 600 до тысячи рублей). В будущем двухэтажные поезда будут пущены в Краснодарском крае, а также свяжут Москву и Санкт-Петербург.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2013 году Тверской вагоностроительный завод и ФПК заключили договор о поставке двухэтажных вагонов. Как ранее заявил гендиректор ФПК Михаил Акулов, на пилотные маршруты выйдут новые вагоны современной конструкции и дизайна, которые раньше не эксплуатировались на железных дорогах России. «Вагоны первого класса с креслами улучшенной конструкции, широкими проходами, меньшим количеством мест, с системой вай-фай и доступом к видеосерверу поездного портала», — заявил тогда Михаил Акулов, отметив, что впервые в таких поездах будут предусмотрены площадки для пассажиров, следующих с маленькими детьми.