С 1 по 4 мая в Москве и области ожидается понижение дневной температуры до 13-18 градусов тепла, а также кратковременные осадки в виде дождя, заявили корреспонденту ИА REGNUM в Ситуационном центре Гидрометцентра России. Однако проливных дождей синоптики не обещают и отмечают, что общий прогноз по столичному региону вполне допускает традиционные поездки на природу.

Если 29 апреля воздух в Москве прогрелся до летних значений в 22-24 градуса выше нуля, то с 30 апреля температура в городе начнет постепенно снижаться. Из-за прохождения холодного атмосферного фронта темп потепления собьется, и 30 апреля в Москве ожидают уже до 15 градусов тепла днем и до 12 градусов ночью. Местами в городе пройдет кратковременный дождь, а в отдельных районах возможна гроза. «На праздничные дни ожидается незначительное понижение температуры. Днем 1 мая мы прогнозируем от 14 до 16 градусов тепла, а ночью 5-8 градусов. Местами пройдет небольшой дождь, но ливней не будет, так что на пикник вполне можно поехать», — обещают синоптики.

2 мая температура воздуха будет чуть выше — до 18 градусов тепла днем и до 10 градусов ночью. «Опять ожидается кратковременный дождь, местами с грозой. В воскресенье 3 мая мы даем чуть меньше — ночные температуры будут порядка плюс 5 градусов, дневные плюс 15, то есть понижение будет, но не значительное. В понедельник температура немного ниже — ночью до плюс 2, а днем до 13», — отметили в Ситуационном центре.

Что касается прогнозируемых порывов ветра, но они будут незначительными, подчеркнули в Гидрометцентре. «Шквального ветра, а это ветер со скоростью 30 м/c в секунду, не будет. Мы ожидаем ветер с порывами до 12-17 м/c. Основная же скорость составит до 10 м/с, — поясняют синоптики. — В целом же дождь чуть-чуть покапает и вполне можно ехать на отдых за город».