Общий ущерб от мошеннических действия директора оценивается более чем в 121 млн рублей

Гендиректора подмосковного завода ОАО «Люберецкий завод пластмасс» Станислава Балакина будут судить за преднамеренное банкротство, покушение на мошенничество и фальсификацию доказательств. Об этом сегодня, 29 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главного следственного управления Следственного комитета РФ по Московской области.

По данным следствия, с 2006 по 2009 годы Балакин от лица предприятия заключил договоры подряда на выполнение работ и оказание услуг по ремонту, благоустройству зданий, сооружений и территории ОАО «ЛЗП» с фирмами-однодневками. Он был заведомо осведомлен о фиктивности организаций и невозможности выполнения ими работ.

Балакин также заключил несколько фиктивных договоров целевого займа с фирмами и одним физическим лицом. В результате данных противоправных действий у ОАО «ЛЗП» образовалась искусственная задолженность перед фиктивными организациями и физическим лицом в общей сумме более 121 млн рублей, что привело к банкротству предприятия. На данный момент на весь имущественный комплекс ОАО «ЛЗП» на общую сумму более 352 млн рублей наложен арест.

Балакин обвиняется в совершении преступлений по статье 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), части 3 статьи 30 части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество), части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), части 3 статьи 33 части 3 статьи 303 УК РФ (фальсификация доказательств — два эпизода). В суд направлено 49 томов уголовного дела.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце марта следственный комитет России завершил расследование уголовного дела об афере при строительстве объекта в рамках федеральной программы ГЛОНАСС в подмосковном Королёве. В статусе обвиняемых находятся пять человек, а размер ущерба вырос до 250 млн рублей. Следователи считают, что злоумышленники в руководстве ФГУПов использовали дешевую технологию опалубки, выдав её по документам за дорогую — они выставили счёт на более чем 147 млн рублей. Руководители ЦНИИмаша и Спецстроя подписали акты о выполненных работах, благодаря чему «СпецМонолит» получил из бюджета деньги, из которых 107 млн перевел на счета нескольких фирм-однодневок. По версии следствия, эти деньги были обналичены и поделены между участниками аферы.