Около 650 абонентов отключены от энергоснабжения

В Чеченской Республике продолжают применять меры к потребителям электроэнергии, не желающим платить за свет. Как сообщили ИА REGNUM 29 апреля в пресс-службе МРСК Северного Кавказа, за 1 квартал текущего года только в Шелковском и Грозненском районах Чечни отключены от электропитания 645 абонентов.

Должники Шелковского района накопили долгов за неоплаченный свет на сумму более 9,27 млн рублей. Из них более четырех миллионов рублей задолжали 500 абонентов-физлиц, более 2,4 млн рублей долгов распределилось между 79 абонентами в коммерческом секторе. Еще более 2,6 млн рублей задолженности образовалось на счетах 10 абонентов-юридических лиц. Энергетики отключили за неуплату 299 потребителей района с суммарной задолженностью 6,767 млн рублей.

Еще больше долгов за свет в 1 квартале текущего накопили нерадивые потребители в Грозненско-сельском районе Чечни. Общая сумма долга составила более 11,862 млн рублей. В числе недобросовестных потребителей 548 физических лиц с суммой задолженности более 9,77 тыс. рублей, 27 юрлиц и 82 абонента из коммерческого сектора.

300 потребителей поторопились внести в кассу энергокомпании 2,264 млн рублей долга. Однако, большая часть — 346 потребителей, накопивших долгов на сумму более 7,29 млн рублей, были отключены от питающей сети.

Как сообщало ИА REGNUM, с 1 мая 2015 года функции гарантирующего поставщика на территории Чеченской Республики переходят от ОАО «Нурэнерго» к управляемому МРСК Северного Кавказа обществу «Чеченэнерго». Принятые Минэнерго РФ меры должны способствовать исправлению ситуации по погашению долгов потребителей, накопленных «Нурэнерго». Неисполненные обязательства «Нурэнерго» на 6 апреля достигали 10,8 млрд рублей (около 20% всей задолженности на оптовом энергорынке), с начала года долг вырос на 584 млн рублей.