ВСУ совершили четвертую по счету диверсию на Донецкой железной дороге

Сегодня, 29 апреля, украинские силовики совершили четвертую по счету диверсию на железнодорожном перегоне «Еленовка — Южнодонбасская» Донецкой железной дороги ДНР. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре ДНР.

«29 апреля, в 4.30, на Донецкой железной дороге, перегон „Еленовка — Южнодонбасская“, на 1168-м километре ПК9, совершен очередной подрыв пути. В результате взрыва образовалась воронка глубиной 5 м, диаметром 15 м, повреждены 175 метров четного и нечетного пути», — говорится в сообщении.

По данным Минтранса ДНР, диверсия произошла на территории подконтрольной ВСУ. «Данный участок находится на территории, подконтрольной украинским силовикам. Жертв нет», — отмечается в материале.

В ДНР считают, что главной целью подобных диверсий является желание «не допустить самостоятельного развития Донецкой Народной Республики и блокировать любые связи с территорией Украины».

Как сообщало ИА REGNUM, 28 апреля в Минтрансе ДНР заявили, что после обстрела тепловоза ДНР на перегоне «Еленовка-Южнодонбасская», отгрузка угля в Одесскую и Кировоградскую области пока не осуществляется. «По перегону „Еленовка-Южнодонбасская“, через станцию „Камыш-Заря“, уголь шел в Одесскую и Кировоградскую области», — сообщили ведомстве.

Напомним, 23 апреля на перегоне станций «Еленовка — Южнодонбасская» Донецкой железной дороги (в районе пос.Еленовка, Донецкая область, подконтролен ДНР) из гранатомета был обстрелян тепловоз. По словам министра транспорта ДНР Семена Кузьменко, обстрел тепловоза произвели солдаты ВСУ. «Украинские силовики из гранатомета расстреляли тепловоз на перегоне „Еленовка — Южнодонбасская“. Погибших и пострадавших нет, сейчас предпринимаются попытки оттащить тепловоз с места обстрела», — отметил Кузьменко.

Тепловоз перевозил 5 цистерн с ГСМ из Мариуполя (подконтролен Украине) на станцию Рутченково (г.Донецк, подконтролен ДНР).