Свыше 900 нарушений требований пожарной безопасности выявила прокуратура в крупных торговых комплексах

Более 900 нарушений требований пожарной безопасности было выявлено прокуратурой Воронежской области в торговых центрах на территории региона, всего проверки проводились в 120 ТЦ, сообщил корреспонденту ИА REGNUM 29 апреля старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Проверки проводились по заданию Генеральной прокуратуры — после трагедии в торговом центре «Адмирал» в Казани: 11 марта крупный пожар унес жизни 11 человек, еще 60 получили травмы.

Как установлено в результате проверок торговых центров в Воронежской области, основная часть выявленных нарушений связана с несоблюдением противопожарных норм и правил при эксплуатации указанных объектов. Так, на ряде объектов системы автоматической пожарной сигнализации отсутствовали либо были неисправны, пожарные краны были не укомплектованы пожарными рукавами, ручными пожарными стволами и вентилями, не соблюдаются требования к наличию и состоянию огнетушителей. В большинстве торговых центров техобслуживание и ремонт систем противопожарной защиты не проводились. Более того, в торговых центрах отсутствовали даже знаки о запрете курения в помещениях торговых центров.

Нарушения законодательства о пожарной безопасности выявлены практически во всех районах области, в том числе в крупнейших комплексах Воронежа — торгово-развлекательных центрах "Сити Парк «Град» и «Максимир», гипермаркетах «Линия», «Касторама РУС», торговых центрах «Карусель», «Поиск», «Московский», «Петровский пассаж» и других. Всего по результатам проверки выявлено свыше 900 нарушений законодательства, в целях устранения которых возбуждено 164 дела об административных правонарушениях, внесено 25 представлений об устранении нарушений закона, в суд направлено шесть заявлений. Устранение нарушений находится на контроле прокуроров.