Все прибывающие военнослужащие проходят отбор по физическим, медицинским, морально-психологическим и профессиональным качествам, назначенными отборочными комиссиями из числа офицеров, медиков и психологов соединения

Плановая замена военнослужащих, проходящих службу по призыву, началась в российской военной базе в Армении, сообщает пресс-служба Южного военного округа в среду.

«Порядка 3 тысячи солдат и сержантов будут направлены дослуживать с последующим увольнением в запас в соединения военного округа. Заменят их подготовленные специалисты из военных учебных центров и воинских частей. Прибывающий личный состав будет распределяться по специальностям в подразделения Гюмрийского и Ереванского военных гарнизонов», — говорится в сообщении.

В нем уточняется, что все прибывающие военнослужащие проходят отбор по физическим, медицинским, морально-психологическим и профессиональным качествам, назначенными отборочными комиссиями из числа офицеров, медиков и психологов соединения.

Отмечается, что по прибытию в воинскую часть новобранцев познакомят с жизнедеятельностью соединения и традициями региона дислокации. В течение двухнедельного адаптационного периода медиками будет проведено освидетельствование со сдачей анализов, сезонная иммуностимулирующая вакцинация и медицинский осмотр.

«Военнослужащие прибудут в Армению из 10 регионов России на гражданских самолетах. За весь период ротации личного состава российской военной базы ЮВО численность соединения не изменится», — говорится в сообщении пресс-служба Южного военного округа.

Договор о функционировании 102-й российской военной базы в Армении был заключён в 1995 году сроком на 25 лет, и был продлен еще на 49 лет (до 2044 года) в 2010 году. Арендная плата за размещение базы не взимается, а содержание базы частично оплачивается Арменией.