Сегодня прошел брифинг для журналистов по итогам выборов в Государственную Думу в Самарской области. В нем приняли участие главный федеральный инспектор по Самарской области Андрей Когтев, руководитель регионального предвыборного штаба "Единой России" Сергей Сычев.

С. Сычев сообщил журналистам, что по ПФО явка на выборах составила 62%. "Единая Россия" набрала 42%, 33 депутата, выдвинутых "Единой Россией", выбраны по одномандатным округам, 2 - выдвинуты КПРФ. В Самарской области победили 3 кандидата, которых поддерживала "Единая Россия" - это Виктор Казаков (151 Новокуйбышевский округ), Владимир Мокрый (154 Сызранский округ) и Александр Белоусов (153 Самарский округ). С. Сычев сказал, что А. Белоусова "Единая Россия" не выдвигала, как своего депутата, но поддерживала. "Самая сложная ситуация была в Промышленном округе №152 (где выбрали А. Макашова - прим.ред.), и в Самарском округе №153, поскольку это вотчина КПРФ. Что касаемо Промышленного округа, там выдвигался наш кандидат Михаил Федоров, и мы работали на него до последнего. Но было понятно, что шансы на победу там - минимальны. Это не вина "Единой России", это беда. Потому что Макашов, это как скарлатина, ею нужно переболеть", - считает С. Сычев.

Андрей Когтев считает, что победа Макашова свидетельствует о том, что "Единая Россия" не применяла административный ресурс. (На прошлых выборах Макашова был снят с предвыборной гонки).