А премьер-министр Латвии считает, что «Крым есть и будет частью Украины»

Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга считает весьма затруднительным прогнозирование дальнейшего развития ситуации в мире в связи с позицией, занимаемой Владимиром Путиным, сообщает ИА «Интерфакс-Азербайджан».

«Проблема современного мира заключается сегодня в том, что действия президента России Владимира Путина становятся все менее предсказуемыми. В связи с этим совершенно невозможно предсказать, как будет развиваться мир в ближайшие месяцы и годы», — сказала Вике-Фрейберга на III Глобальном форуме сообществ в Баку.

Во многом, по ее словам, это связано с тем, что дальнейшая программа действий Путина остается неизвестной. «Выступления Владимира Путина содержат в себе большую угрозу. Складывающаяся сегодня в мире ситуация коренным образом отличается от той, которую мы ожидали после развала СССР», — отметила экс-президент Латвии.

Вайра Вике-Фрейберга подчеркнула: «Мы думали, что пришедшая с Запада демократия достигнет и нас. Однако в течение последнего года, после завоевания Россией Крыма, миропорядок изменился. Мы пытаемся найти ответ на вопрос, хочет ли Путин восстановить СССР или царскую Россию, построенную в свое время Екатериной II и Петром I и расширенную затем территориально Сталиным».

Добавим, что нынешняя глава правительства Латвии Лаймдота СтрауюмаЕдинство») накануне заявила в Киеве (куда она прибыла для участия в Европейской конференции поддержки Украины), что этому государству придется решить серьезные задачи: «Решение конфликта на востоке Украины, территориальная целостность, рост экономики. Однако вы не одни. С вами Латвия и Европа. И еще ясно, что Крым есть и будет частью Украины».

По мнению Страуюмы, за последние двадцать лет Латвия тоже прошла через «тяжелый и болезненный процесс реформ», поэтому хорошо понимает Украину. Премьер сказала, что к нынешнему моменту Латвия добилась больших успехов: «Мы ввели евро, и наша экономика растет».