Претензий не возникло лишь к двум из 59 заведений

В Челябинске почти все торговые и торгово-развлекательные комплексы города не прошли проверку на пожарную безопасность. Поводом для проверки средних и крупных торговых точек стал пожар в торговом комплексе «Адмирал» в Казани в марте этого года, сообщает 29 апреля корреспондент ИА REGNUM.

По информации сайта «Первый областной» из 59 торговых объектов только в двух прокурорская проверка не вывила никаких нарушений. В 57 торговым комплексам выданы предписания, а вот трем из них прокуратура грозит даже закрытием, так как вывалены настолько серьезные нарушения противопожарной безопасности, что исправить их у владельцев комплексов получится вряд ли. Всего же комиссией выявлено более одной тысячи нарушений.

Пока прокуратура держит в тайне названия торговых комплексов, которые могут быть закрыты. Сообщается лишь, что перечень нарушений там настолько обширен и серьезен, что при возникновении ситуации подобной казанской, масштаб трагедии может быть во много раз значительнее, а количество жертв в десятки раз больше.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, провести масштабную проверку ТРЦ и ТРК области поручил губернатор Борис Дубровский. Он обратил внимание своих подчиненных на то, что область должна сделать серьезные выводы из трагедии в столице Татарстана и максимально усилить контроль пожаробезопасности не только в местах массового скопления людей, но и в лесных массивах, где сейчас объявлен повышенный уровень пожароопасности.

Трагедия подобная казанской могла произойти в Челябинске в 2012 году во время возгорания в старейшем торговом комплексе Южного Урала, построенном еще в 1970-х годах. К счастью, тогда вследствие своевременных и оперативных действий всех служб возгорание в складских помещениях комплекса было быстро локализовано, а персонал и покупатели эвакуированы. Некоторое неудобство для продавцов и покупателей в течение нескольких дне после происшествия создавал лишь неприятный запах гари.