Сегодня Тамбовщина входит в первую десятку среди других регионов страны по своевременным расчетам за газ. Это один из главных результатов действия соглашения, заключенного между администрацией области и поставщиками газа, которое предусматривает бесперебойную подачу природного топлива в необходимых области объемах, гарантированную оплату текущих платежей потребителями-бюджетниками, содействие в погашении долгов прошлых лет, а также совместную инвестиционную деятельность.

Из года в год растут поставки голубого топлива в область. Так, в 2000 году "Тамбоврегионгазом" было поставлено более одного миллиарда 600 миллионов кубометров газа, а в прошлом - уже свыше 1,8 миллиона кубометров.

В настоящее время города и рабочие поселки области газифицированы в среднем на 60 процентов, сельские населенные пункты - на 25 процентов. Сделанный Тамбовщиной рывок в газификации поставил область по этому показателю на четвертое место в Центральном Черноземье. По договору между администрацией области и ОАО "Газпром" в программу газификации области будет вложено полмиллиарда рублей инвестиций. Это позволит Тамбовщине, уже достигшей среднероссийского уровня газификации, добиться серьезного расширения действующих газовых сетей - заявили ИА REGNUM в администрации области.