На строительство в регионе за первые три месяца 2015 года ушло более 10 миллиардов

За первый квартал 2015 года в Курской области построено и введено в эксплуатацию 133,7 тысячи квадратных метров жилья, стоимость работ составила 10 млрд 26 млн рублей — на 68%, чем в 2014 году. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, такие данные были озвучены на совещании заместителя губернатора Сергея Дюмина с заместителями глав муниципальных районов и округов, курирующих строительную отрасль.

Больше всего жилья было построено и введено в эксплуатацию в Беловском, Глушковском, Горшеченском, Дмитриевском, Железногорском, Золотухинском, Курском, Курчатовском, Октябрьском, Рыльском, Тимском, Фатежском, Хомутовском, Черемисиновском, Щигровском районах, Курске, Железногорске и Льгове. Среднемесячная начисленная заработная плата в сфере строительства, по данным обладминистрации, составила 20,808 тыс. рублей. По этой позиции Курская область заняла четвертое место в ЦФО.

На территории региона сейчас ведется строительство пяти детских садов. Кроме того, в Курске и Золотухинском районе должны появиться две новые школы. Спортивные объекты возводятся в Железногорске и поселке Кшенском. В рамках программы «Газпром — детям» в 2015 году планируется построить и ввести в эксплуатацию 30 многофункциональных спортивных площадок. Достраивается новая районная больница в Фатеже.

Новоселье до 9 мая справят еще 166 ветеранов Великой Отечественной войны. На эти цели выделено 154 млн рублей. Всего же с начала 2009 года жильем было обеспечено 4 тыс. 436 ветеранов, на эти цели направлено 3,7 млрд рублей. Также в 2015 году получат новое жилье 100 детей-сирот и 11 многодетных семей.