Сертификаты на получение грантов вручены победителям региональных фермерских конкурсов

В Ленинградской области победители региональных фермерских конкурсов — 26 начинающих фермеров и 16 семейных животноводческих ферм — получили сертификаты на получение грантов. «В первый раз мы ещё на старте нового года — в декабре отбор заявок, и второй тур прошел на два месяца раньше обычного — в феврале для того чтобы в начале сельскохозяйственного года направить на счета 12 начинающих фермеров более 20 миллионов рублей», — отметил, вручая сертификаты, вице-губернатор Ленобласти Сергей Яхрнюк. Об этом сегодня, 29 апреля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На реализацию мероприятий по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм в 47-м регионе за период с 2012 по 2014 годы из федерального и областного бюджетов направлено 377 млн рублей. Начинающим фермерам за три года выделено 99 млн рублей, на развитие семейных животноводческих ферм — 278 млн рублей.

По словам вице-губернатора, фермерам в этом году предстоит заниматься откормом на мясо крупного рогатого скота, молочным животноводством, овцеводством, птицеводством и коневодством. Новички малого агробизнеса планируют заниматься выращиванием голубики, малины, цветов, топинамбура, птицеводством, производством картофеля и овощей, пчеловодством и выращиванием кроликов.

Причем, помимо этих грантов, фермеры могут претендовать на прочие меры господдержки, оказываемые сельхозтоваропроизводителям: субсидирование приобретения комбикорма, несвязанную поддержку в растениеводстве, возмещение процентной ставки, субсидии на кадастровые работы, субсидии на приобретение техники и оборудования и многие другие. «Два года назад в региональном конкурсе „Начинающий фермер“ участвовало всего 19 фермеров, сейчас — 54. С начала действия программы количество фермеров Ленинградской области выросло на 143 участника», — уточнил вице-губернатор.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2015 году Ленинградской области из федерального бюджета выделены субсидии в объеме 46,9 млн рублей на поддержку фермерских и крестьянских хозяйств

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал пакет распоряжений, направленных на развитие фермерских хозяйств в России. «Поддержка малых форм хозяйствования является локомотивным проектом Минсельхоза России. Ему отводится серьезная роль в вопросах реализации антикризисных мер, достижения ключевых показателей по импортозамещению и обеспечению продовольственной безопасности страны. Господдержка из федерального бюджета — это также дополнительный импульс региональным властям, которые должны обращать внимание на развитие этих направлений на своих территориях», — подчеркнул министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, представляя свою «Программу эффективного рубля» в декабре 2014 года отмечал важность увеличения финансирования сферы сельского хозяйства: «Необходимо предусмотреть поддержку бизнеса в переходный период — в условиях инфляционного ожидания высоких кредитных ставок».

Распределение субсидий ведётся по трём направлениям: на развитие семейных животноводческих ферм в Ленинградской области будет перечислено 19,9 млн рублей, на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременную помощь на бытовое устройство начинающим фермерам — 26,9 млн рублей, на возмещение части затрат при оформлении в собственность используемых участков из земель сельскохозяйственного назначения — 77,5 тысячи рублей.

Общий объём субсидий федерального бюджета, направленных регионам на эти цели, составил 3,439 млрд рублей.

Поддержка фермерских хозяйств осуществляется в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

Напомним, в Ленобласти зарегистрировано более 930 фермерских хозяйств, занимающихся сельхозпроизводством. Кроме того, в регионе насчитывается 104 тысячи личных хозяйств. В регионе разработано четыре ведомственных целевых программ по поддержке фермерства: «Поддержка малых форм хозяйствования агропромышленного комплекса Ленинградской области на 2012-2014 годы», «Развитие семейных животноводческих ферм на 2012-2014 годы», «Развитие малых птицеводческих ферм в Ленинградской области на 2013-2015 годы», «Предупреждение возникновения и распространения африканской чумы свиней на территории Ленинградской области на 2013-2015 годы».

Напомним также, что в 2011 году, до начала действия программы поддержки фермерства, в регионе деятельность вели 796 крестьянских (фермерских) хозяйств, к концу 2014 года их количество увеличилось до 930. В прошлом году из бюджетов всех уровней малым формам хозяйствования было выплачено 309 млн руб., что в 9 раз выше объемов 2009 года. Программа поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм действует в Ленинградской области с 2012 года. За это время грантовая поддержка оказана 143 хозяйству, из них 91 — начинающие фермеры, 52 — семейные животноводческие фермы.