Известного хоккеиста уличили во владении офшорами на Кипре. Сам Фетисов считает себя не виновным

На сайте публичных петиций появилось открытое письмо-вотум недоверия сенатору от Приморского края, известному хоккеисту Вячеславу Фетисову. В петиции утверждается, что в парламенте не должно быть места людям с репутацией, запятнанной коррупционными скандалами. Письмо, где указано, что Вячеслав Фетисов «неоднократно утаивал сведения о принадлежащем ему имуществе и доходах», подписали уже 800 интернет-пользователей. Многие оставляют под петицией свои комментарии. Между тем, сам сенатор опровергает все эти факты, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Авторы петиции утверждают, что приморский сенатор в 2013 году не задекларировал квартиру своей супруги в Москве площадью 1 051 кв метр, стоимостью 785 миллионов рублей — в десять раз превышающей доходы семьи за два года. А в 2015 году появилась информация, что Фетисов владеет долями в офшорных компаниях на Кипре.

«Обращаемся к президенту РФ Владимиру Путину с тем, чтобы он, как гарант Конституции, инициировал рассмотрение отзыва Фетисова Вячеслава Александровича с поста сенатора Совета Федерации, внеся соответствующее предоставление в Комиссию Совета Федерации по контролю за достоверностью сведений о доходах», — написал автор обращения под ником «Антон Разумовский».

Между тем, сам Вячеслав Фетисов посетил с рабочим визитом Владивосток, где пообщался с журналистами. Сенатор пояснил, что двумя квартирами в Москве владеет с 2002 года, но в результате перепланировке произошло объединение жилплощади.

«В свое время у меня нашли незадекларированную квартиру. Могу сказать, что эта недвижимость была у меня с 2002 года и она все время декларировалась. Их было две — №12 и №12а. После ремонта их объединили, площадь увеличилась, и через суд все узаконили — появилась одна квартира №12. Это тоже некрасивая история, надо было разобраться до конца, а не бросаться громкими заявлениями», — подчеркнул Фетисов.

А компании на Кипре Вячеслав Фетисов еще в 2011 году переписал на своих партнеров. «Что касается офшоров, то в 2011 году, когда еще не запрещалось владеть ими, мы со своими партнерами получили патент на изобретения, которые будут полезны миру. Две фирмы зарегистрировали на Кипре, а одну приобрели за 100 евро. И в декабре 2011 года я их передал партнеру. По каким-то причинам мое имя из регистрационного листа не было вычеркнуто. Если я захочу управлять этими компаниями, то сделать этого не смогу, так как передал их еще в 2011 году. Сейчас этим занимается комиссия по этике Совета Федерации. Могу сказать, что эти компании не вели никакой хозяйственной деятельности. Несмотря на то, что офшор звучит так грозно, никаких самолетов, пароходов, яхт и миллиардов там нет. Даже счета не открыты. Там ничего не спрятано, кроме патентов, которые имеют российское происхождение», — пояснил сенатор.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно сведениям из декларации за 2014 год, Фетисов задекларировал жилой дом 1200 кв. метров земельный участок общей площадью 20 000 кв. м в США. Семейный доход сенатора составил порядка 23 миллиона рублей. Фетисов заработал 11,8 миллиона рублей, а его супруга — около 12 миллионов рублей.