В зоне отчуждения в районе Чернобыльской АЭС огнём охвачены 400 гектаров леса

Одной из версий возникновения пожара на территории специального комбината «Чернобыльская пуща» является умышленный поджог. Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк на своей странице в Facebook.

«Одной из версий возникновения пожара является умышленный поджог, или не осторожное обращение с огнём. Следствие установит», — написал Шкиряк.

Он также сообщил, что на помощь местным пожарным прибыли подразделения и техника пожарной охраны Киева. Ситуацию в районе Чернобыльской АЭС Шкиряк назвал «сложной, но вполне контролируемой». «Распространение огня в направлении ЧАЭС остановлено, никаких угроз нет. Радиационный фон в норме», — сообщил он.

Как передавало ИА REGNUM, лесной пожар в зоне отчуждения в районе Чернобыльской АЭС на Украине начался 28 апреля. Огнём оказались охвачены порядка 400 гектаров леса. В связи с обострением ситуации вокруг АЭС были подняты по тревоге и направлены в зону бедствия подразделения МВД и Нацгвардии.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ранее заявил, что изменений радиоактивного фона на территории спецкомбината «Чернобыльская пуща» не зафиксировано.