Новые правила не создадут дополнительных проблем, обещают в представительстве ЕС

С 23 июня в странах «Восточного партнерства» — Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины — начнет действовать визовая информационная система (ВИС) стран Шенгенского соглашения. В соответствии с новой системой заявителей на получение шенгенской визы обяжут сдать отпечатки пальцев и цифровую фотографию.

ВИС — централизованная база данных, в которой хранится информация о заявителях — имя, гражданство, место жительства, род занятий, номер паспорта, отпечатки пальцев, цифровая фотография, тип запрашиваемой визы, место назначения и продолжительность предполагаемой поездки, граница страны Шенгенского соглашения, которую планируется пересекать в первую очередь при поездке, информация о приглашающем лице.

По словам главы отдела политики и прессы представительства ЕС в Белоруссии Рудольфа Ришара, ВИС послужит упрощению порядка выдачи шенгенских виз. При этом он уверен, что новые правила не создадут очередей в посольствах, передает БелаПАН. «Опыт развития ВИС в других регионах показывает, что все достаточно хорошо просчитано и не создаст проблем. Система функционирует очень хорошо», — пояснил он.

Данные заявителей будут храниться в ВИС на протяжении 59 месяцев и использоваться при обработке всех последующих в течение этого периода обращений за визами. По истечении этого срока заявителю вновь придется сдать биометрические данные. От сдачи отпечатков пальцев освобождаются дети до 12 лет, лица, в отношении которых снятие отпечатков пальцев физически невозможно, монархи, главы государств и их супруги, члены официальных делегаций при дипломатических поездках.

Визы, выданные до 23 июня, остаются действительными до окончания срока их действия, подчеркнул представитель ЕС.