Волгоградским журналистам удалось воссоздать уникальный журнал, посвященный Сталинградской победе. Издание вышло в свет в апреле 1943 года. Как сообщила ГТРК Волгограда, иллюстрированный журнал "Великая Отечественная война" вышел в свет под № 1 в апреле 1943 года. Он был посвящен победе советских войск под Сталинградом. К сожалению, в условиях военного времени полностью сохранить журнал не удалось. Спустя 60 лет волгоградские журналисты воссоздали уникальное издание.

Все началось с письма ветерана Сталинградской битвы Чернова. Он прислал в студию пресс-фото ксерокопию журнальной страницы и написал, что бойцы сталинградцы разобрали журнал буквально по страницам, как талисман победы. Многие дошли с ними до Берлина. Ветеран предложил найти однополчан и с их помощью попробовать восстановить уникальное издание, которое вышло в свет тиражом всего в 15 тысяч экземпляров. Поисковая работа заняла пол года. Журналисты обошли более сотни ветеранских адресов. Им попадались и обожженные, и пробитые пулями страницы.

Был даже открыт неизвестный историкам факт: оказывается, 2 февраля на Мамаевом Кургане появился памятник погибшим воинам. Его фотография публиковалась в том издании. И вот недавно кропотливая работа была завершена.

В поисковой работе принимал участие и почетный гражданин Волгограда, ветеран Великой Отечественной войны Максим Загорулько. В предисловии к изданию он написал о том, что осмысление героических свершений в прошлом послужит источником вдохновения на великие дела. Первый экземпляр уникального журнала подарен Президенту Путину.