28 апреля в Государственной Третьяковской галерее представили два выставочных проекта «День победы», посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Для экспозиций в залах галереи на Крымском валу и в Лаврушинском переулке собрали произведения искусства военного и послевоенного периодов, включая малоизвестные эскизы плакатов из закрытых фондов, а также видеоматериалы, посвященные деятельности Третьяковки и судьбе ее шедевров в 1941-1945 годах, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В здании на Крымском валу представили расширенную экспозицию, занявшую выставочное пространство трех залов галереи, куда вошли главные художественные полотна, ставшие символами Великой Отечественной войны. Среди собранных произведений можно найти, например, знаменитый триптих «Александр Невский», написанный художником П.Д. Кориным в 1942 году, «Письмо с фронта» Ю.М. Лактионова (1947 год), «Триумф победившей Родины» М.И. Хмелько (1949 год) и «Отдых после боя» Ю.М. Непринцева (1955). Тут же можно познакомиться и с неизвестными эскизами агитационных плакатов военного периода. Часть картин разместили еще в 13 выставочных залах галереи, среди современной им живописи. Все картины снабжены подробными аннотациями с историей произведений.

В Лаврушинском переулке открыта документальная часть выставки, где собраны архивные документы и фотографии, сделанные в годы Великой Отечественной войны. Экспозиция занимает шесть залов Третьяковки, а во вводном зале установлен экран, на котором демонстрируют видеоролик, посвященный деятельности галереи в военные и послевоенные годы: от эвакуации в Новосибирск и Молотов (ныне Пермь) и до возвращения в столицу. Документы включены в брошюры и специальный номер журнала «Третьяковская галерея», которые бесплатно раздадут посетителям выставок 9 мая.

Также 1 мая на официальном сайте галереи запустят онлайн-проект «Это наша победа», который откроет доступ к электронному варианту произведений. С фрагментом одного из них можно будет составить специальную поздравительную открытку, а затем разместить ее в социальных сетях. 9 мая распечатанный вариант такой открытки в кассах на Крымском Валу разрешат обменять на бесплатный билет.