В преступлении подозреваются директора строительных фирм и замглавы Тарумовского района

Более 35 млн рублей, выделенных на расселение граждан из аварийного фонда, украдены в Республике Дагестан. Пресечена деятельность организованной группы, участников которой подозревают в хищении средств из бюджета, сообщили ИА REGNUM 28 апреля в МВД региона.

Среди участников группы чиновники администрации МО «Тарумовский район» и руководители двух строительных фирм. Сотрудники районной администрации приняли без предварительной проверки и ввели в эксплуатацию непригодные для жилья здания: строительство жилых объектов было не завершено и выполнено с ненадлежащим качеством.

Несмотря на то, что условия договоров на строительство 26 многоквартирных домов не были соблюдены, генеральные директора фирм направили заказчику отчетную документацию, содержащую фиктивные сведения об объемах, качестве и стоимости выполненных работ. Недобросовестные строители получили более 35 млн рублей, бюджетные деньги были обналичены через фирмы-однодневки и распределены между участниками преступной схемы.

По подозрению в совершении преступлений возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере» и «Изготовление поддельных документов» в отношении директоров фирм-подрядчиков. В отношении первого заместителя главы администрации МО «Тарумовский район» будет расследоваться уголовное дело по статьям «Мошенничество в особо крупном размере» и «Служебный подлог».

Как сообщало ИА REGNUM, подобное преступление было совершено в Кумторкалинском районе Дагестана. По обвинению в мошенничестве и хищении денежных средств в размере 162 млн рублей, выделенных на реализацию адресной программы «Переселение граждан из аварийных жилых помещений» в 2011-2012 годы, перед судом предстала группа злоумышленников, в том числе бывший глава администрации Кумторкалинского района Дагестана Абакар Хангишиев.