Режим ЧС снят, пожар на полигоне потушен

«Администрацией Неклиновского района снят режим чрезвычайной ситуации, объявленный в результате ЧП, произошедшего на Кузьминском военном полигоне в Мясниковском районе. Пожар полностью локализован. Разрушений объектов жизнеобеспечения и частных домовладений не зафиксировано», — об этом сообщает официальный сайт районной администрации, передает корреспондент ИА REGNUM 28 апреля.

В данный момент специалисты обследуют на наличие повреждений социальные объекты и дома жителей населенных пунктов, расположенные вблизи полигона. В результате произошедшего без газа остались 10 населенных пунктов, без света — пять. Эти блага цивилизации обещают вернуть не позже завтрашнего утра.

Вместе с тем, власти обращаются к жителям с просьбой не прикасаться к опасным находкам. «В случае обнаружения неопределенных, подозрительных предметов, взрывчатых устройств, неразорвавшихся и остатков боеприпасов не предпринимайте самостоятельно никаких действий, а незамедлительно обращайтесь на пульт дежурных спасателей», — отмечено в сообщении.

Напомним, что трасса Ростов — Таганрог из-за ЧП была закрыта. Сейчас движение возобновлено.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Ростовской области на полигоне Кузьминки сегодня, 28 апреля, во время плановых учений загорелась и взорвалась самоходная артиллерийская установка. Пламя от боевой машины перекинулся на склад с боеприпасами. Снаряды начали взрываться один за другим, залпы были слышны даже на территории областного центра. По предварительным данным, огонь повредил порядка 30 машин. О пострадавших не сообщается, известно о трех солдатах, госпитализированных с места ЧП.

По данному факту проверку проводит военная прокуратура.