Уголовное дело бывшего мэра Ангарска и заместителя председателя городской думы передадут в суд

Первый заместитель прокурора Иркутской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших мэра Ангарского муниципального образования Владимира Жукова и заместителя председателя думы Ангарского муниципального образования Светланы Кажаевой, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Генпрокуратуре России.

Владимир Жуков обвиняется по статье «Присвоение или растрата, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере», Светлана Кажаева — по статье «Растрата, с использованием своего служебного положения, в крупном размере».

Как установлено следствием, в октябре 2012 года Жуков установил незаконную надбавку к заработной плате Кажаевой за исполнение ею полномочий мэра Ангарского муниципального образования. В октябре 2013 года подобным распоряжением Кажаева также установила себе доплату за исполнение полномочий мэра.

Таким образом, указанные лица растратили 1,3 млн рублей бюджетных денежных средств.

После вручения Кажаевой и Жукову копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Ангарский городской суд для рассмотрения по существу.

Как сообщало ИА REGNUM, после возбуждения уголовного дела, обысков в администрации города Владимир Жуков скрылся и был объявлен в федеральный розыск. 5 июня 2014 года градоначальник был задержан на территории Белоруссии и этапирован в Иркутск. 28 ноября Ангарский городской суд временно отстранил его от должности главы города Ангарска.