9 декабря в Министерстве торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ состоялся круглый стол с руководителями коммерческих организаций с иностранными инвестициями Республики Татарстан. В мероприятии, проводимом министром торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Х.Салиховым, приняли участие руководители более сорока коммерческих организаций с иностранными инвестициями. По словам министра: "Привлечение иностранных инвестиций является одним из важнейших направлений внешнеэкономической деятельности и одним из главных условий успешного развития экономики Республики Татарстан".

В целом, на 1 октября 2003 года в экономике Республики Татарстан накоплен иностранный капитал в сумме 1 млрд. 48,5 млн. долларов США. Начиная с 1993 года привлечено 3 млрд. 179,5 млн. долл. США, в том числе прямых 223,8 млн. долл.США.

По итогам 2002 г. Республика Татарстан находится на 8 месте среди регионов России по объему привлеченных иностранных инвестиций (3,3% от объема привлеченного капитала Российской Федерации).

Наблюдается рост прямых инвестиций в экономику республики. Так, за 9 месяцев 2003 года прямые инвестиции в экономику Республики Татарстан составили 42 млн. 208 тыс.долл.США - 30,3% общего объема инвестиций (в Российской Федерации этот показатель - 22,3%) и увеличились в 17,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2002г. (в Российской Федерации - 77,3%).

Инвестиционная структура республиканской экономики включает 27 стран. Основные инвестиции поступали из Германии (910,5 млн. долл.США), Великобритании (805,3 млн. долл.США) и Швейцарии (756,7 млн. долл.США). По состоянию на 1 июля 2003 года Государственной регистрационной палатой при Министерстве юстиции Республики Татарстан зарегистрированы 444 коммерческих организаций с иностранными инвестициями. Только за 2002-2003 гг. зарегистрированы 19 организаций, уставный капитал которых составил 5 млрд. 544,4 млн. руб.

Несмотря на положительную динамику привлечения иностранных инвестиций, инвестиционный климат в Татарстане требует улучшения. Министерством торговли и внешнеэкономического сотрудничества был проведен, опрос 40 крупных коммерческих организаций с иностранными инвестициями, ведущих свою деятельность на территории Республики. Около 85% опрашиваемых отметили недостатки нормативно-правовой базы и более 70% опрошенных организаций внесли в различной формулировке предложения о более тесном сотрудничестве, выражающемся в необходимости создать специальный консультативный орган для налаживания необходимого взаимодействия между всеми участниками инвестиционного процесса в республике и решения существующих проблем, - сообщает пресс-служба МТВЭС РТ.