СММ ОБСЕ зафиксировала факты обстрелов н.п. Саханка и Новая Марьевка (под контролем ДНР)

За прошедшие сутки в Донбассе обстановка на линии соприкосновения сторон «существенных изменений не претерпела, она остается стабильно напряженной». Об этом 28 апреля на брифинге заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, передает ИА REGNUM.

По его словам, вчера Минобороны ДНР зафиксировало со стороны украинских силовиков 41 факт нарушения режима прекращения огня, из них 16 — в темное время суток. Потерь среди личного состава Вооруженных сил ДНР нет.

Басурин сообщил, что украинские силовики вели обстрел позиций ополчения в районе населенных пунктов Широкино, Спартак, Жабичево, Сосновское, Саханка, Григоровка, Гольмовский, Веселое, г. Донецка (районы «Вольво-Центра», аэропорта, пос.Октябрьский, шахт им. Абакумова и «Октябрьская»). «Ранее мы сообщали о массированном обстреле из артиллерийских установок калибра 152 мм. и 122 мм. по н.п. Саханка. Представители СММ ОБСЕ отозвались на нашу просьбу проверить данные факты. Вчера в ходе патрулирования н.п. Саханка были зафиксированы данные нарушения, что незамедлительно отразилось в отчете миссии. Кроме того, представители СММ ОБСЕ в своем рапорте отразили факт обстрела н.п. Новая Марьевка снарядами калибра 152 мм, в количестве 12 штук. Несмотря на титанические усилия СЦКК и СММ ОБСЕ по снижению напряженности, украинские войска продолжают вести обстрелы из тяжелой артиллерии»,- подчеркнул Басурин.

При этом Басурин отметил, что сегодня ВСУ обстреляли из артиллерии село Новая Марьевка (Тельмановский район, под контролем ДНР). «Сегодня утром, с 7:00 до 8:50, Новая Марьевка подверглась очередному артиллерийскому обстрелу, в результате чего пострадал один мирный житель», — сказал Басурин. Он допустил начало расследования этого факта представителями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

В свою очередь глава Тельмановской районной администрации ДНР Сергей Иванов сообщил, что в результате обстрела с. Новая Марьевка в трех домах вылетели стекла. «В результате последнего артобстрела в Новой Марьевке взрывной волной выбило стекла в трех жилых домах. Также повреждены дороги, был обрыв электропроводов», — рассказал Иванов.

Он сообщил, что большая часть жителей с. Новая Марьевка покинула свои дома, осталось 17 человек. «Люди за счет подсобного хозяйства выживают. Занимаются земледелием, несмотря на регулярные обстрелы. Животноводством уже не занимаются, из-за обстрелов погибло много скота», — проинформировал Иванов.

Как сообщало ИА REGNUM, 28 апреля спикер Администрации президента Украины по вопросам «АТО», полковник ВСУ Александр Мотузяник заявил, что вчера в Донбассе погиб один украинский солдат, ещё 14 военнослужащих ВСУ получили ранения. При этом большая часть трагических случаев пришлась на г. Авдеевку (под Донецком).

Он сообщил, что вчера впервые за апрель месяц ополченцы ДНР применили РСЗО «Град». «Не пренебрегают „незаконные вооруженные формирования“ (НВФ) и обстрелами мирных населенных пунктов. В частности, вчера вечером „террористы“ выпустили пакет „Градов“ по с. Новоласпа Волновахского района Донецкой области», — отметил Мотузяник.