Если антенны сближения на «Прогрессе» не удастся раскрыть, то корабль пристыкуют к МКС в ручной режиме. В этой операции планируют использовать резервную систему стыковки. Об этом НТВ сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

В Центре управления полетами выясняют причины нештатной ситуации, которая возникла 28 апреля на борту космического грузовика «Прогресс». Корабль вывели на орбиту, но до расчетной точки он не добрался. На «Прогрессе» возникли проблемы с оборудованием — две из шести антенн сближения не раскрылись. В Роскосмосе рассказали, что командная радиосвязь установлена, но есть сложности с получением данным телеметрии.

ЦУП уже трижды пытался получить телеметрию с «Прогресса», когда комический грузовик пролетал над российскими измерительными наземными пунктами. Но все усилия пока остаются безрезультатными.

В настоящее время на МКС находится экипаж 43/44 в составе командира — Терри Вертса (США), и пятерых бортинженеров — Антона Шкаплерова и Михаила Корниенко (РФ), а также итальянки Саманты Кристофоретти и Скотта Келли (США).

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс М-27М» стартовала с космодрома Байконур 28 апреля в 10:09 мск. Корабль должен доставить на МКС более 2,5 т полезного груза: топливо, продукты питания, кислород, аппаратуру и материалы для научных исследований, а также Знамя Победы.