Число жертв теракта в Ессентуках достигло 44 человек, сообщил министр здравоохранения края Сергей Вардосанидзе. В больницах умерли еще два пассажира взорванной электрички - 19-летний юноша и 50-летняя женщина.

Как сообщила "Ставропольская правда", понедельник был объявлен на Ставрополье и в соседней Карачаево-Черкесии днем траура по жертвам теракта в электропоезде Кисловодск - Минеральные Воды. Были приспущены флаги, учреждения культуры отменили проведение увеселительных мероприятий, а телерадиокомпании - трансляции развлекательных передач. В день траура в Кисловодске, Ессентуках и других населенных пунктах продолжались похороны погибших (пятнадцать погибших уже похоронены в минувшие субботу и воскресенье).

По информации пресс-службы губернатора края, многие члены правительства разъехались по районам для участия в траурных мероприятиях. Семьям пострадавших и погибших уже оказана материальная помощь. На ритуальные услуги краевое правительство выделило по пятьдесят тысяч рублей на каждого. На эти же цели два миллиона рублей выделены компанией "Российские железные дороги".

В адрес руководства края продолжают поступать телеграммы соболезнования. Президент РФ Владимир Путин назвал совершенный теракт "чудовищным бесчеловечным преступлением", которое унесло жизни наших граждан. "Террористы вновь попытались дестабилизировать ситуацию в стране, навести панику и страх. Пострадали мирные люди - молодежь, женщины, дети. Но никакой террор, никакие подлые злодеяния не могут запугать российских граждан. И не дадут террористам добиться своих преступных целей. Мы скорбим обо всех погибших. И разделяем с их близкими горечь утраты".

В унисон соболезнованиям президента звучат слова патриарха Московского и Всея Руси Алексия II: "Будем тверды, дорогие мои, перед лицом злых умыслов и преступлений. Не дадим испугать нас, подавить волю нашего народа к миру, созиданию, возрождению России - нашего любимого Отечества, в котором живут и будут жить сообща люди разных вер и национальностей".

К главе Русской православной церкви присоединился епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. Он подчеркнул, что "только в единстве мы сможем преодолеть зло экстремизма, проникшее в наше общество. Что же касается тех нелюдей, которые совершили это злодеяние, то, на что бы они ни надеялись, невинно пролитая кровь взыщется с них Богом".

Бесчеловечный террористический акт решительно осудили Совет муфтиев России, координационный центр мусульман (КЦМ) на Северном Кавказе. К их заявлениям присоединился совет имамов восточных районов Ставрополья. В обращении, в частности, говорится, что "идущие на кровавые поступки против человечества заслуживают не рая, как их убеждают "наставники", а вечного ада. За их злодеяния будут отвечать близкие в третьем и даже четвертом поколениях...".

Телеграммы соболезнования поступили от председателей обеих палат Федерального Собрания РФ С.Миронова и Г.Cелезнева, губернатора Астраханской области А.Гужвина, президента ОАО "Российские железные дороги" Г.Фадеева, президента национально-культурной автономии азербайджанцев в России С. Садыкова, вице-президента Союза армян России Р.Арамяна и многих других.

Теперь несколько слов о ходе следствия. Некоторые СМИ поторопились распространить сообщение о том, что якобы в нашем крае задержан один из подозреваемых в причастности к теракту в электричке. Однако пресс-служба УФСБ по Ставрополью этот факт не подтвердила. Скорее всего, кому-то хочется показать, насколько оперативно работают наши милицейские кадры.

Напомним, аналогичная ситуация складывалась и во время первого взрыва в электропоезде (сентябрь с.г.). Тогда тоже раструбили о захваченном раненом террористе, который на деле оказался обычным пассажиром, выброшенным из вагона взрывной волной.