В Мурманске завершил работу международный журналистский семинар. В течение трех дней российские и норвежские журналисты обсуждали проблемы развития нефтегазового комплекса Арктики. Ответ на главный вопрос - добывать или не добывать нефть и газ в Арктике? - так и не был дан, отмечает ГТРК "Мурман". Специалисты из норвежской нефтяной компании "Статойл" утверждали, что добывать необходимо. В 2006 году они собираются начать промышленную эксплуатацию месторождения Белоснежка. Оно находится в 180 километрах от берега севернее Хаммерфеста.

Белоснежку открыли в 1984 году. Потом двадцать лет вели исследования, чтобы выбрать правильное решение, не наносящее вреда ни рыболовству, ни окружающей среде. По словам руководителя отдела информации нефтяной компании "Статойл" Сверре Койедалл, "это достаточно безопасно. Мы использовали множество ресурсов при выборе правильного решения. В том числе - и позволяющего избежать утечки в воду и выбросов в атмосферу. И сейчас мы думаем, что это самый безопасный проект, который когда-либо осуществлялся в Баренцевом море".

Норвежцы планируют ежегодно производить и экспортировать почти шесть миллиардов кубометров газа на американский и европейский рынки. Против традиционно выступают экологи. Зоя Вылка - ненка. Недавно побывала в Ямало-Ненецком национальном округе. С мужем Эйвином Равной сняла фильм о лесных ненцах. Как заметил эколог Эйвин Равна, "самая главная задача показать как живет этот народ. В худшем случае, на Кольском полуострове может все повториться, но мы должны сделать все возможное, чтобы этого избежать. Люди в Норвегии опасаются танкеров с нефтью, которые проходят вдоль норвежского побережья, но у коренных жителей гораздо больше поводов для беспокойства. Я против строительства Белоснежки".