Основная поддержка малого предпринимательства в Коми должна заключаться в погашении части процентной ставки по кредитам для малого бизнеса и работе гарантийного фонда. Такое мнение высказал на заседании координационного совета по малому бизнесу при Правительстве республики председатель координационного совета "Объединения предпринимательских организаций России" по Коми Александр Шульга.

По данным Министерства экономического развития РК, на поддержку малого предпринимательства из республиканского бюджета в этом году будет выделено порядка 4 миллионов рублей. На сегодня освоено около 70 процентов этих средств.

По мнению членов совета, необходимо оптимизировать расходы в этом направлении. Например, сегодня около трети всех финансов идет на содержание одного лишь бизнес-инкубатора в Сыктывкаре - всего в год порядка 1,2 миллиона рублей. Кроме того, средства выделялись на организацию конференций по малому бизнесу, обеспечение информационных услуг (программа "Консультант-Плюс" в информационно-маркетинговых центрах), поддержку ГУП "Ремесленный центр".