На эти цели направят средства, высвободившиеся за счет оптимизации расходов на образование

В Ингушетии обеспеченность учебниками в школах республики составляет 30%. Как сообщили ИА REGNUM 28 апреля в пресс-службе главы региона, в текущем году будут полностью обеспечены учебниками школьники 1-4 классов.

Всего, по словам министра образования Миланы Хасиевой, в образовательных учреждениях региона обучаются 63517 школьников. В настоящее время в число тех, кто пользуется бесплатными учебными пособиями, входят учащиеся с первого по третий класс.

Для обеспечения бесплатными учебниками всех учащихся республики будут направлены средства, которые сэкономят за счет проводимой оптимизации расходов в органах власти. Так, по словам вице-премьера Аюпа Оздоева, приняв ряд мер по оптимизации финансовых расходов на учреждения образования, точнее на школы, можно будет сэкономить порядка 200 млн рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, бюджет Ингушетии на 2015 год пересмотрен в связи с оптимизацией расходов и уменьшением финансирования регионов из федерального центра в пределах 10%. При этом, как отметили в правительстве региона, социальных расходов сокращение не коснулось.