Становлению христианства в Коми посвящена новая книга епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима. Ее презентация состоялась 9 декабря в Сыктывкаре.

"Жизнь во Христе и со Христом" - уже вторая книга владыки, первая - "Путь становления обители" - вышла в свет два года назад. В новой работе епископ рассказывает об истории развития православия в республике на примере своей биографии. Он прослеживает путь к нынешнему сану, описывая трудности, которые священникам пришлось преодолеть в годы гонения на церковь. Помимо рассказов о службе в церкви и монастыре, читателям представлено множество писем епископа друзьям и матери - в настоящее время игуменье Серафиме.

Как отметил на презентации друг епископа, доктор исторических наук Михаил Мацук, "это новейшая и правдивая история церкви, написанная без прикрас, ее можно считать поучительным произведением, так как через свой опыт владыка поможет людям придти к Богу".

Первый тираж издания, отпечатанного в Госкомстате Коми, составляет 1000 экземпляров, они уже разошлись по приходам и библиотеки республики. В перспективе - выпуск еще одного, но уже отредактированного тиража и подарочных экземпляров.