До этого подобные реформы местного самоуправления провели в некоторых других городах области

Депутаты города Волчанска Свердловской области утвердили новые правила избрания главы муниципалитета. Таким образом, мэр города больше не будет избираться всенародным голосованием, а будет утверждаться депутатами городской думы после утверждения кандидатов на пост соответствующей комиссией, сообщает 28 апреля корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщает портал «ПроВолчанск.RU», ходатайствовал об изменении системы выборов мэра города действующий глава Волчанска Александр Вервейн. Им был представлен на рассмотрение думы текст обращения в Законодательное собрание области. Голосование по этому вопросу проходило три раза. Первое голосование состоялось 21 апреля, но тогда пятеро депутатов выступили против и решение не было принято. В тот же день по предложению одного из депутатов думы было предложено переголосовать по данному вопросу. Однако и при повторном голосовании изменить систему избрания главы города не удалось.

Решение по ходатайству было принято только с третьей попытки. За сохранение прямых и всенародных выборов проголосовало только два депутата. По словам депутата Сергея Воронина, подобное голосование — профанация в чистом виде. Он убеждён, что подобные решения можно принимать только после широкого общественного обсуждения с привлечением трудовых коллективов, общественников, ветеранских организаций. Выборы должны быть демократичными, заключил он.

Его поддержал другой депутат — Андрей Бурнин. Он считает, что новая система только усилит «клановость» в городской думе. По его словам, все разговоры о преимуществе коллективной ответственности депутатов пустые. Андрей Бурнин убеждён, что ситуация в Волчанске такова, что скорее выборы мэра депутатами будут больше походить на назначение.

Отметим, что ранее прямые всенародные выборы градоначальника были отменены в Берёзовском, Лесном и Туринске и Заречном.